Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

ЧАСТЬ 1 - Как бороться с тем, что на Руси в СИЗО жить плохо? Дорога в суд

Нахождение в СИЗО человека - это хождение по мукам, жизнь в постоянных лишениях и унижениях.

СИЗО- это отдельное «государство», где свои законы и свой «Царёк» (начальник СИЗО). Условия содержания людей в СИЗО -это всегда истории, как из фильмов ужасов.

В данном блоге хотелось бы осветить тему того, что нужно делать человеку, который побывал или находится в этом ужасном месте-СИЗО, и хочет подать в суд иск на моральную компенсацию в связи с ненадлежащими условиями содержания в СИЗО.

Естественно, факт получения денежных средств от Правительства РФ не сотрет в вашей памяти страшных воспоминаний о нахождении в СИЗО, но зато денежная компенсация поможет вам встать на ноги после выхода из мест заключения свободы, поможет вашим родственникам оставшихся без кормильца или будет полезна для других нужд. После выхода на свободу человек как правильно дезориентирован, ему сложно устроиться на работу из-за судимости, у него нет денег на существование.

В данном блоге речь будет идти именно о процедуре взыскания моральной компенсации за ненадлежащие условия содержания в СИЗО в суде РФ. На данный момент в одном из судов г. Санкт-Петербурга уже находится в стадии рассмотрения АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (в порядке ст.227.1. КАС РФ) на ненадлежащие условия содержания в СИЗО г. Санкт-Петербурга гражданина РФ. Подготовка искового заявления, выстраивание правовой позиции, написание процессуальных документов все это моя забота, которой я пошагово и хочу поделиться.

Поскольку информации достаточно (чтобы ни один нюанс не упустить), выкладывать я ее буду частями, чтобы отразить всю картину.

Итак, начнем с того, что 27 декабря 2019 года был принят Федеральный закон от N 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту - Закон), который ввел новый механизм обращения в российский суд с иском о компенсации за ненадлежащие условия содержания. Закон вступил в силу 27 января 2020 года. В частности, была введена статья 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее по тексту - КАС РФ), которая дает лицам, считающим, что нарушены условия их содержания под стражей или в исправительном учреждении, возможность оспорить законность действий (бездействия) государственного органа и требовать компенсации за ненадлежащие условия содержания.

Для чего был принят этот закон?

Закон был принят в РФ для исполнения Постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) «Ананьев и другие против России». ЕСПЧ признал наличие системной проблемы по ненадлежащим условиям содержания в российских СИЗО.

ЕСПЧ неоднократно приходил к выводу в своих судебных решениях по жалобам российских граждан, содержавшихся в СИЗО, что в России нет эффективных средств правовой защиты от бесчеловечных и унижающих достоинство условий содержания в СИЗО.

Также ЕСПЧ установил, что в деле Ананьева имело место бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, касающееся в первую очередь переполненности камер, а также нарушений других материальных условий содержания (ограниченное поступление дневного света и свежего воздуха в камеры, невозможность уединиться при пользовании туалетом).

До вступления в силу в РФ Федерального закона от N 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» все жалобы на нарушение условий содержания в СИЗО ЕСПЧ рассматривал без требования к заявителям исчерпать национальный механизм правовой защиты (то есть пройти все инстанции в российских судах).

Но с 04.04.2020 ситуация изменилась, ЕСПЧ принял постановление по делу «Шмелев и другие против России». ЕСПЧ, проанализировав новый закон в РФ, пришел к выводу, что с его принятием в России появился механизм правовой защиты для лиц, которые жалуются на бесчеловечные и унижающие достоинство условия содержания в СИЗО, и поэтому теперь необходимо сначала обращаться в российские суды, и только пройдя все судебные инстанции в судах РФ можно искать правду в ЕСПЧ. То есть говоря простым языком, если районный суд присудит сумму, которая не устраивает, придется идти вверх по всем ступенькам, вплоть до Верховного суда РФ. Ну а дальше можно и в ЕСПЧ обжаловать сумму, если она окажется недостаточной.

скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram