Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

Записки из тюрьмы. Хождение по мукам. 21 век. Часть 2


Уважаемые читатели Гулаг-Инфо. Иногда наши сидельцы и их родственники пишут на не совсем обычные обращения, а скорее повесть или роман созданные в тюрьме. Сегодня, мы как-раз и хотим вам представить одно из таких "непростых" обращений:

"Глава. Ненадлежащие условия содержания (неознакомление с правилами внутреннего распорядка – далее ПВР ИУ, невыдача отличительных нагрудных знаков, выдача одежды и отличительных нагрудных знаков не соответствующей образцу, привлечение осужденного к неоплачиваемому труду в колонии сверх нормы установленной ПВР ИУ)

При помещении в колонию осужденного знакомят с Правилами внутреннего распорядка, но иногда, в течении того времени пока осужденный находится в колонии, эти правила меняются. Так за последнее время эти правила менялись в 2005 году (данные правила утратили силу с 2017 года), в 2016 года (данные правила утратили силу в июле 2022 года), в 2022 году, но в ФКУ ИК-12 УФСИН России по Ярославской области почему то осужденных, которые уже отбывают там наказание с новыми ПВР на знакомят. А зачем осужденных знакомить с этими ПВР, если это лишняя возможность для того, чтобы осужденному нарисовать взыскание.
И вот вам пример, приехал отбывать наказание осужденный в 2014 году, а 16.12.2016 года приказом Минюста РФ № 295 были введены новые правила внутреннего распорядка, которыми, например, на осужденных возложили обязанность не только следить за своими отличительными нагрудными знаками, но и ставить администрацию в известность о том, что нагрудные знаки пришли в негодность и/или требуют замены (пункт 16 ПВР ИУ). Вы только представьте себе масштаб для взысканий!!!
Немного расскажу об этих знаках (или как их иначе называют - бирки). Изготавливаются они чаще всего из бумаги, и их ламинируют, а могут и без ламинации дать. Тогда осужденные с двух сторон их скотчем обклеивают. И эти знаки пришиваются к 4 видам одежды (рубашка, свитер и две куртки, на футболку знак не пришивается). Попробуйте пришить к одежде знак на скотче – он продержится дня 2-3, ну может неделю. При пришивании ламинированного знака нарушается целостность ламинации и при попадании вовнутрь воды краска расплывается и знак становится плохо читаемым. Несмотря на то, что согласно пункту 23 ПВР ИУ 2 раза в месяц проводятся проверки, во время которых проверяется их внешний вид, в том числе состояние одежды, обуви и стрижки……. (я думаю, что они проводятся в ИК-12 исключительно на бумаге), большое количество осужденных ходит с расплывшимися и плохо читаемыми знаками, и тем самым они являются нарушителями установленного порядка отбывания наказания. И когда администрации ИК-12 нужно будет отправить за что-то осужденного в ШИЗО – вот он повод. До 2017 года по старому ПВР за подобное отправить в ШИЗО было нельзя, а после можно.
Или осужденный женился и взял фамилию жены, требуется замена знака. До 2017 года замена знака обязанность колонии, а после 2017 года - обязанность колонии, но только после обращения осужденного…. При этом даже если осужденный и обращается, то доказать факт обращения нельзя – заявления со штампом колонии о принятии такого заявления нет (а если и будет вдруг, то изымут при обыске)
24.03.2020 года я вышла замуж за осужденного и он взял мою фамилию. 1 (один) отличительный нагрудный знак он получил 10.07.2020 года, и еще 5 отличительных нагрудных знака 26.10.2020 года. За этот период времени он 3 раза подвергся взысканиям из-за отсутствия этого знака: 5 суток ШИЗО, устный выговор, 10 суток ШИЗО. ВСЕ ЭТИ ВЗЫСКАНИЯ ОТМЕНЕНЫ СУДАМИ.
01.11.2019 года моему мужу был выдан х/б костюм неустановленного образца, а именно на нем не было беек серого цвета – это также является нарушением установленного порядка отбывания наказания. То есть выдать такой костюм можно, а ходить в нем – это нарушение!!! Поскольку я неоднократно была в той части колонии, куда очень редко вступала нога простого человека, то я видела, что большинство осужденных ходят именно костюмах без таких беек. И только 02.07.2021 года (то есть больше, чем через 1,5 года) начальник отряда сделал мужу замечание, забрал у него куртку от х/б костюма, чтобы пришить на нее эти бейки. Мой муж остается без х/б куртки (он был в футболке со знаком) – а это тоже нарушение правил установленного отбывания наказания. И он снова в ШИЗО. И ЭТО ВЗЫСКАНИЕ ОТМЕНЕНО СУДОМ.

Согласно приложению №5 ПВР ИУ, утвержденных приказом Минюста РФ № 295 от 16.12.2016 года утверждена форма отличительного нагрудного знака (также этими ПВР утверждена форма прикроватной таблички и описи личных вещей осужденного – ничего иного этими ПВР не установлено). Но ФКУ ИК-12 УФСИН России по Ярославской области изобретает свой нагрудный знак и прикроватную тумбочку (именно так во все документах они пишут – не табличка!!!). Разница между отличительным нагрудным знаком установленным законом и изобретенным колонией существенная – на изобретенном колонией знаке присутствуют сведения, которых не должно быть на знаке, установленном законом.

Бесплатное трудоиспользование осужденных.
Согласно пункту 27 ПВР ИУ: «Осужденные могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству ИУ и прилегающих к ним территорий……… К работам без оплаты труда осужденные привлекаются в порядке очередности в свободное от работы время, их продолжительность не должна превышать двух часов в неделю. Продолжительность работ может быть увеличена по письменному заявлению осужденного либо при необходимости проведения срочных работ.»
Но данное требование закона на осужденных ФКУ ИК-12 УФСИН России по Ярославской области не распространяется. Бесплатно и без ограничения по времени осужденные работают в надежде на УДО. Но нигде и никак факт их бесплатной работы не фиксируется, правда они об этом узнают только после подачи на УДО. График привлечения к такому труду отсутствует. Мне на официальное заявление такой информации не предоставили.
Из решения Рыбинского городского суда от 12.12.2022 года: «Из пояснений представителя административного ответчика следует, что Ф.И.О. привлекался только к работам по благоустройству учреждения и прилагающей территории, учреждением не ведется учет времени, когда осужденные привлекаются к работам в соответствии со ст. 106 УИК РФ.»

Решение Рыбинского городского суда от 12.12.2022 года (вступило в законную силу)
https://rybinskygor--jrs.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=2&name_op=doc&number=108261105&delo_id=41&new=0&text_number=1

Факт того, что мой муж не был ознакомлен в Правилами внутреннего распорядка, утвержденных приказом Минюста РФ № 295 от 16.12.2016 года установлен 4 (четырьмя!!!) решениями судов. Но об этом чуть позже."

Обращение можно оставить через эл.почту info@gulag-info.ru или через горячую линию вотсап +7 (977) 178-02-75скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram