Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

И снова колония в Татарстане. Сейчас речь пойдет об ИК-19


На горячую линию Гулаг-Инфо поступило обращение. Орфография и пунктуация автора сохранены.

"Здравствуйте.
Хочу обратиться к Вам с просьбой и мольбой о помощи в решении 6ашей проблемы.
Меня зовут Юлия, мой муж отбывает наказание в колонии строгого режима ИК-19, г. Казани, ул. Магистральная, 18, отряд 7. У нас есть сын маленький, который ждет папу живым.
Расскажу подробнее..

У мужа 3 года назад была проведена операция по удалению грыжи на позвоночнике, в связи с чем ему противопоказаны любые тяжелые виды работ, в т.ч. физические нагрузки, упражнения и т.д.
После суда его отправили отбывать наказание в ИК 19,где сразу же после осмотра врачом-терапевтом учреждения было сказано и подтверждено документами и выписками из больниц с воли о данных противопоказаниях.
Я сама лично привозила копии данных результатов и выписок в санчасть учреждения.
Но..

Как оказалось, отношение, несмотря на противопоказания к осужденным свинское, это мягко говоря.
Прибыл мой муж туда в начале июля 2023,далее 19.07.2023 его обследовали, взяли кровь и мочу и сказали идти работать. Отправили в швейный цех, где по долгу приходится сидеть, а ему нельзя, в связи с чем состояние его здоровья стало ухудшаться.

Я писала в УФСИН МСЧ-16 по России обращение 16.10 откуда уже 17.10 мне дали отписку, что все по регламенту, проводится надлежащее лечение и т.д.но все это не так. Мой муж неоднократно обращался к медсестре, стояв на ногах в очереди из 200 человек, чтоб попросить вызвать ему с воли невролога для определения точного диагноза и отправки его в МОБ на лечение.
Невролог приехал спустя месяца 2. Подтвердил диагноз и сказал что труд для мужа противопоказан категорически,, если работать продолжит, то останется инвалидом. Но начальник в швейном цеху по сей день, а уже январь 2024 года заставляет его работать, либо грозится изолятором. У мужа уже отказала правая сторона полностью а именно рука, нога, шея, опухают ноги, постоянно болит голова, шея, спина, таблетки не помогают и их нечасто дают в связи с их отсутствием. Состояние моего мужа критично на данный момент, помощи никакой не оказывают уже 4 месяца.
Мало того, он работает за "спасибо", ему не платят зарплату, т к не имеют право устроить официально в связи с противопоказаниями, но работать заставляют?! Где же логика?! Где справедливость и гуманность, где отношение и надлежащее оказание помощи в таком случае?!

Он из за отсутствия зарплаты ходит в летнем бушлате, мерзнет, т к нет денег купить себе зимний, а ведь осужденные сами за свои деньги обязаны себе купить одежду. Это казенное учреждение, которое обеспечивает государство???
Я лично видела в январе на длительном свидании как мой муж на глазах угасает и становится инвалидом, он таким макаром и до лета не протянет.

Хочу еще указать на один немаловажный момент, который просто выходит за все рамки, а именно, отряд моего супруга находится на 3 этаже, а туалет куда им приходится ходить на первом, причем туалет -на улице в виде даже не унитаза, а в виде дырки с канавой как в деревне, холодный уличный, где приходится садиться на корточки, чтоб справить свои нужды, а как сделать это мужу, если у него парализованы суставы? Умываются кстати они тоже на улице там же холодной водой. В августе 2023 года мужу поставлен диагноз: остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.
Вольный невролог поставил диагноз: дегенеративно-дистрофические изменения грудного и спинного отдела позвоночника со множественными протрузиями.

Назначено консервативное лечение на МОБ и проведение операции, но и этого до сих пор нет. Невролог ознакомил санчасть и начальство учреждения о данных диагнозах и противопоказаниях на любой труд, на что начальство ответило: "пусть работает, если упадет, придет медсестра и приведет его в чувства".это как?!!! И по сей день мой муж усугубляет свое здоровье, приближая себя к инвалидности, работая в швейном цеху и в прачке,чтоб не попасть в изолятор, но все так же без лечения, поощрения и заработной платы.

У меня вопрос: а где же " Оказание медпомощи осужденному согласно приказу Минюста России от 28.12.2017 N 285,"Об утверждении Порядка организации оказания медпомощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы"?

Где же соответствие с п. 33 Приказа 285,где мед часть в амбулаторных условиях осужденным оказывается в соответствии с режимом работы здравпункта по предварительной записи? Где журналы осмотров и записи о приеме и назначениях?
Прием ведется 1 раз в неделю по 2 часа в день, на 1 осужденного время осмотра 30 минут при очереди в 200 человек и наполняемость колонии почти 1000 осужденных. Врачей нет в учреждении, работает одна медсестра Екатерина, которая зная о противопоказаниях моего мужа, доносит это каждый раз до начальства, никак не может повлиять на его освобождение от тяжелого труда. Есть показания к определению его на лечение и операцию, но нет ни малейшего сдвига и действий.
Куда только я уже не писала и в Росздравнадзор, и в Аппарат Уполномоченного по Правам Человека, и в Главное управление ФСИН России по РТ и в Минздрав РТ и в Департамент Здравоохранения, и Начальнику ФКУЗ МСЧ-16 ФСИН России по РТ Анисимову, но нигде нет откликов и результатов о помощи, одни отписки.

Я очень боюсь за здоровье своего мужа и отца нашего ребенка.
Прошу помочь и посодействовать в отправке его для надлежащего лечения как и положено, чтоб сохранить жизнь и здоровье человека, а не получить инвалидность.
С Уважением и благодарностью в публикации моего обращения, Юлия."


Обращение можно оставить через эл.почту info@gulag-info.ru или через горячую линию вотсап +7 (977) 178-02-75скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram